Нет на свете народа глупей, чем евреи.

Юрий Моор-Мурадов. Писатель, журналист. Член союза писателей Израиля, член Союза писателей СССР.

Нет на свете народа глупей, чем евреи.

Когда я беседовал с теле- и радиоведущими на тему своей статьи о еврейских анекдотах, то все они приводили один аргумент: "Но ведь это верно, что евреи - самый умный народ". Пафос того моего материала был: даже анекдоты о высоком уме евреев пагубны для самих же евреев, способствуют их демонизации. И я отвечал своим собеседникам в том же
духе. И как-то оставлял без внимания другой очень важный аспект.

А с чего они взяли, что евреи - самая умная нация? С чего они взяли, что евреи вообще - умная нация?
Мне как раз кажется, что евреи - глупейший в мире народ.
Умнее их очень многие. Хотя бы американские негры. Десятилетиями пели "лет май пипл гоу" - и когда их освободили, никуда не уехали, остались в Америке и теперь потихоньку прибирают эту благодатную страну к
рукам. Они умные. А евреи - дураки. Они те же самые десятилетия требовали у советской власти отпустить их и, как только отпустили, тут же собрались и уехали - отказавшись от своих прав (как уроженцы) на ту землю и на ее леса, недра и воды, нефть, газ, алмазы и золото, бросив дома, нажитое. Приехали в страну без воды, без полезных ископаемых, окруженную врагами, в страну, где квартира стоит как многоэтажный дом на их прежней улице. Покинули страны и республики, в которых жили еще до появления там "титульной" нации. Прибыли в страну, где каждый может упрекнуть: "Вас здесь не было, чего приперлись?" Уехали, не заручившись у облагодетельствованного нашим отъездом государства
обещанием защищать наши права на свою историческую родину.

Израильские арабы умнее нас; говоришь им: не нравится еврейское господство - прекратите нам подчиняться, получайте свободу, создайте свое государство на тех самых землях, на которых живете. Нет, оскорбляются: "Мы(арабы) - израильтяне! Не смейте отлучать нас от "альма- матер" (еврейского Института социального страхования, называемого в
народе "Битуах леуми" .

Израильские арабы умнее - они не только от нас не отделятся. Они будут по-прежнему лить грязь на страну и евреев, будут называть нас оккупантами; большинство из них ничего для этой страны делать не
хочет, они убеждены, что евреи должны все для них сделать. И глупые евреи из кожи вон лезут, чтобы угодить им.

6 миллионов евреев погибли в Катастрофу. Останься они в живых - сейчас в мире было бы не 12 миллионов, а вдвое больше евреев. По всей логике нужно применить исправляющую дискриминацию. Не позволяют. Государство Израиль не смеет ввести хоть какую-то целенаправленную льготу, пособие, чтобы восполнить ту потерю. Какое! Даст государство шекель
еврейской семье - обязано дать тот же шекель арабской. Даст шекель еврейскому ребенку - должно дать шекель и каждому арабскому. Справедливо. Но умно ли?

Евреи настолько глупы, самодовольны, они такие напыщенные, что глупо верят и повторяют, что они самые умные и, как результат, - получают требование от всех остальных: как самые умные уступите несчастным глупым арабам еще немного!

Попробуй скажи, что афроамериканцы - самый умный в США народ, тебя тут же обвинят в расизме, в попытке отменить исправляющую дискриминацию.
Они действительно умны и понимают, что получают очень много от общего пирога именно благодаря тому, что слывут меньшинством, причем не самым гениальным.

Что доказывает, что евреи - умны? Много нобелевских лауреатов? Да не в уме тут дело - евреи трудолюбивы, настойчивы, целеустремленны, они знают, что никто им никогда ничего на тарелочке не преподнесет, с
детства готовы к жесткой конкуренции - и результаты налицо и на груди в виде ленточки лауреата. В мире множество наций, насчитывающих огромные миллионы особей. Среди них всегда найдется сотня-другая
людей, которые могли бы сделать открытие нобелевского масштаба. Просто они не прилагают титанических усилий - в отличие от евреев. Тот же
ответ на вопрос, почему среди евреев много талантливых писателей, музыкантов, журналистов.
Разве есть стат/данные, что в Израиле больший процент тех, кто отгадывает в лото?

Да, у нас развит хай-тек - так это от нужды; будь здесь море разливанное нефти, газ, алмазы, золото - тоже били бы баклуши и купоны состригали.

Евреи дураки, и я не удивляюсь, что это единственная страна, в которой продолжают годами платить пенсию человеку, осужденному за шпионаж в пользу злейшего врага (на счету у Маркуса Клинберга после отсидки было несколько миллионов шекелей - бухгалтерия ЦАХАЛа аккуратно перечисляла ему пенсию). Израиль ежемесячно перечислял зарплату, а потом и пенсию
депутату Кнессета, обвиненному в шпионаже в пользу "Хизбаллы" и сбежавшему за границу. Выплачивает пособие на похороны семье террориста, который взорвал себя в гуще толпы евреев, а потом
пожизненно пособие его семье, потерявшей таким образом кормильца.
Евреи дураки - только у них террористы выходят из тюрем с университетскими дипломами.
Турецкий премьер - вот он умный. Вечером побомбит курдские лагеря, не разбирая, где вооруженные боевики, а где женщины и дети, а наутро заявит, что Израиль совершает военные преступления, когда борется с террористами. А глупые евреи потом извиняются перед ним.

Гуманисты твердят: нужно быть гуманным, прощать, помогать врагу, убеждать его, действовать в строгом соответствии со всеми международными конвенциями, даже когда имеешь дело с жестоким убийцей.
И ни один народ, ни одна страна в мире этим советам не следует - кроме "умных" евреев.
Да какой еще народ согласится отпустить тысячу террористов в обмен на одного солдатика?

Блондинки самые глупые? Чукчи? Бросьте. Самые глупые - евреи. Предвижу все - толпы возмущенных евреев набросятся на меня за оскорбление еврейской нации. Потребуют извиниться. Заранее готовлюсь к нападкам и уже готов попросить прощения. Только сделаю это как в
известном еврейском анекдоте. Хаим публично назвал Абрама дураком. Тот пожаловался в товарищеский суд, который обязал обидчика принести извинение. Он должен публично сказать: "Абрам умный человек.
Извините". В тексте нельзя ничего менять, нельзя добавить слово или убавить. Хаим так и сделал. Только интонацию выбрал сам: "Абрам умный
человек? Извините!".

Евреи умные? Ну, тогда извините.

Впрочем, возможно я все-таки неправ. Может, такое почти скандальное с точки зрения других народов поведение вызвано все же не глупостью.
Может, точнее назвать это простодушием. Наивностью.
Допустимо и другое объяснение. Иной раз люди достигают такого уровня ума, что вдруг у них раскрываются глаза на многое, что недоступно другим, и они из высших соображений прекращают думать только о выгоде, принципиально не хотят хитрить, хотят быть честными перед собой в первую очередь, действуют по совести, без оглядки на тех, кто эту совесть считает понятием устаревшим. И потому и выглядят в глазах других дураками. Но порядочность эту не разменяют ни на какую сиюминутную выгоду.